四国八十八ヶ所 歩きお遍路22日目
宇和島第一ホテル→(10.1km)→41番龍光寺→(2.6km)→42番仏木寺→(10.6km・歯長峠 31号山道あり)→43番明石寺→(1.5km)→上宇和駅→電車松山駅→ホテル泰平
(合計24.8km) 次の日飛行機で東京に帰るので、44番 45番は後日にして
明日は松山市内の寺を打つことにした。
宇和島第一ホテルを5時出発
当初 民宿みまに泊まる予定だった。
41番龍光寺到着
龍光寺 横から遍路道にて42番仏木寺に進む。 少しショートカットになる
42番仏木寺
歯長峠 お遍路ルートで行こうと思いきや 通行止め 31号に変更
56号ルートがとだいぶ遠回りなので、31号ルートしかない
なんとなく通行止めなのがわかる
歯長トンネル
歯長トンネル 出口の休憩所
今日もいつものローソンの朝ごはん
歯長峠を越え 29号に
道の駅 どんぶり館 スルー
明石寺到着
宇和文化の里 周辺
東洋軒宇和店で 昼ごはん ビビンバ定食