四国八十八ヶ所 歩きお遍路9日目 室戸岬 24番最御崎寺→26番金剛頂寺→宿ホテルなはり
四国八十八ヶ所 歩きお遍路9日目
サンフィッシュ まんぼう を朝5時出発 (6.3km) → 24番最御崎寺→(6.5km)→25番津照寺→(4km・山道あり)→26番金剛頂寺→(18.5km)→宿「ホテルなはり」(合計39.7k)
9日目iphone ヘルスケア測定39.7km
登った階数119階
朝5時出発 昨日49km歩いたせいか 足の甲が少し痛い。
今日も40km行ってみましょう。
若き頃の空海が修行をしていたとされる場所で「御厨人窟」と「神明窟」の2つの海蝕洞があります。現在8時くらいから入れるようです。 5時30分到着のためスルーしました。
ノウボウ アキャシャキャラバヤ オンアリキャ マリボリソワカ を石の上で100万回唱えるそうです。
24番最御崎寺到着
津照寺到着
ここの休憩所では 製氷機があり、氷を頂けます。暑い時期に氷 ミタニ建設さんありがたや~です。
26番金剛頂寺 到着
吉良川の町並み
ホテルなはり お遍路定食頂く